По представлению Генеральной прокуратуры РФ руководители Поволжской государственной инспекции пробирного надзора привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе. Представление Генпрокуратуры РФ было внесено по результатам проверки, проведенной в мае 2004 года и выявившей в деятельности инспекции многочисленные нарушения Федерального закона "О драгоценных камнях и драгоценных металлах", КоАП РФ и других нормативных актов, определяющих полномочия инспекции в области пробирного надзора и госконтроля.

В частности, инспекция не обеспечивала спецучет организаций и предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями и драгметаллами и допускала занижение размера взимаемой пробирной платы.

Предписания хозяйствующим субъектам об устранении выявленных недостатков и нарушений вносились редко. Исполнение внесенных предписаний не контролировались, а меры к взысканию штрафов не предпринимались.

Ряд правонарушителей не были привлечены к административной ответственности, а некоторые граждане привлекались к ответственности незаконно. Часть материалов о недостачах драгметаллов и драгоценных камней остались без проверки и оценки из-за отсутствия должного взаимодействия инспекции с правоохранительными органами