Правительство Курганской области установило уровень прожиточного минимума в регионе на второй квартал 2004 года. По расчетам областного управления труда и комитета госстатистики, уровень прожиточного минимума на душу населения составил 2268 рублей, на трудоспособного - 2487 рублей, на пенсионера - 1732 рублей, а на ребенка - 2259 рублей. Как отметила заместитель начальника областного управления труда Валентина Конева, 40,6% уровня прожиточного минимума составляют затраты на продовольствие, 19,4% - на непродовольственные товары, 34,4% - стоимость услуг и 5,6% - обязательные платежи и сборы.

По сравнению с первым кварталом, прожиточный минимум вырос на 24 рубля (1,1%), в основном за счет роста цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию, сообщает "УралПолит.Ru".

По подсчетам специалистов, в первом квартале 2004 года за чертой бедности в Зауралье находилось 39,5% населения или 397 тысяч человек, чьи доходы были ниже официального прожиточного минимума. В то же время, по мнению заместителя губернатора, директора департамента экономического развития Николая Болтнева, рост доходов населения идет опережающими темпами, что подтверждается снижением доли малоимущих граждан - год назад доходы ниже прожиточного минимума имели более 50% зауральцев.