Технико-экономическое обоcнование (ТЭО) будущего газопровода Иран-Армения уже готово, - заявил на брифинге в Ереване заместитель председателя компании "Газпром" Александр Рязанов.

По его словам, по подсчетам специалистов "Газпрома" для осуществления проекта потребуется $140 млн., при окупаемости в 9 лет. "Остается уточнить источники финансирования - это могут быть межгосударственные кредиты, либо средства "Газпрома", - заявил Рязанов. В то же время он отметил, что, у "Газпрома" более жесткие нормативы по вложению финансовых средств и газопровод несколько выходит за рамки этих нормативов по срокам.

"Мы понимаем, что газопровод для Армении стратегический проект, связанный с газоснабжением и энергетической безопасностью, так как газопровод, по которому российский газ поступает в Армению через территорию Грузии, находится в плохом состоянии и требует капитального ремонта", - отметил заместитель председателя "Газпрома".

Александр Рязанов также отметил, что соглашения о сотрудничестве в газовой сфере между Арменией и Россией практически готово. Однако он заявил, что не слышал о высказывании российского премьера Михаила Фрадкова насчет перспектив поставки российского газа транзитом через Армению на рынки третьих стран. "Армения не транзитная, а потребляющая страна", - отметил он.

Отметим, что в 2003 году в Армению по территории Грузии поступило 1, 250 млрд. куб/м. газа, против 1, 050 млрд. в 2002 году. Предполагается, что в этом году газа поступит до 1, 450 млрд. куб/м., то есть на 150-200 млн. больше.

Отметим также, что накануне состоялась встреча президента Армении Роберта Кочаряна с делегацией российского "Газпрома" во главе с заместителем председателя этой компании Александром Рязановым. В составе делегации находились также член правления "Газпрома" и председатель совета директоров "АрмРосгазпрома" Кирилл Селезнев и руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа.