Темпы роста социальных стандартов на Украине в 2017 году будут опережать инфляцию, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Его заявление приводит пресс-служба правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы прогнозируем, что инфляция в 2017 году не превысит 8%, а социальные стандарты — минимальные зарплаты, минимальный размер пенсий, вся заработная плата бюджетников — вырастут минимум на 10%», — сказал чиновник.

Одновременно он отметил, что в случае улучшения экономической ситуации правительство Украины может принять решение о более значительном повышении соцстандартов.

«10% — это минимально то, что мы можем гарантировать уже сейчас. Но если экономическая ситуация будет улучшаться, экономика будет давать больше ресурса, если мы увидим, что в бюджете появятся дополнительные средства, правительство примет решение о более существенном повышении социальных стандартов», — заверил вице-премьер-министр.

Напомним, что Всемирный банк ранее улучшил прогноз инфляции на Украине в 2016 году до 13% с 15%, на следующий год — до 8,5% с 11%. При этом, согласно официальной информации, за январь-август 2016 года потребительские цены в Украине выросли всего на 4,5%, однако резкий скачок инфляции ожидается осенью, когда вырастут тарифы на услуги ЖКХ.