38 мер вошли во второй пакет поддержки экономики Башкирии. Об этом 18 мая сообщил первый заместитель премьер-министра правительства республики Андрей Назаров на совещании в правительстве региона.

По его словам, господдержка на втором этапе будет оказываться по трем направлениям: поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение бесперебойной работы реального сектора экономики, а также инфраструктура и жизнеобеспечение республики.

В сфере бизнеса был расширен список сфер, которые затронула пандемия коронавируса. Теперь поддержка распространится на порядка 26 тысяч бизнесменов и предприятий региона. На них будут распространяться все меры поддержки, которые предусмотрены в первом пакете.

Отмечается, что налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД будут сниженные еще для 27 видов деятельности. Кроме этого в два раза будет снижен размер платежей по патентной системе налогообложения. В связи с этим различную поддержку получат свыше 54 тысяч предприятий и организаций малого и среднего предпринимательства республики.

Сообщается, что первым пакетом, который включал в себя 58 мер господдержки экономики Башкирии, им уже воспользовались более 14 тысяч бизнесменов и предприятий. Сейчас они оформляют соответствующие документы, либо уже получили поддержку.

Андрей Назаров особо подчеркнул, что условием для получения господдержки является сохранение рабочих мест.

Сообщается, что на поддержку региональной экономики по второму пакету мер будет направлено порядка 15 млрд рублей.