Ежегодно студентами становятся 85-90% выпускников школ Нефтеюганского района. Об этом сообщила председатель районного комитета по образованию Анна Филатова.

То, что за последние годы образование в Нефтеюганском районе сделало существенный шаг вперёд - очевидно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, по сравнению с 2001 годом у нынешнего выпуска в 5 раз больше количество золотых медалей. Такого "медального бума" в районе не было никогда. В этом году школу закончили с отличием 10 человек. По две золотых медали - на счету у Пойковской средней школы №2 и у 1-й Салымской школы. 18 выпускников за хорошую учёбу награждены серебряными медалями - в их аттестатах по две "четвёрки". В комитете образования отмечают, что нынче медалисты были даже в Чеускино. Значит, растёт качество образования, а вместе с тем - и желание детей учиться.

В качестве поощрения за хорошую учёбу отличники были награждены не только медалями. Все они получили гранты губернатора Югры Александра Филипенко (по 15 тысяч рублей за золотую и по 12 тысяч - за серебряную медали) и гранты главы Нефтеюганского района Александра Клепикова (по 4 и 2 тысячи соответственно). Кроме того, финансово поощрили победителей окружного и всероссийского этапов молодёжной конференции "Шаг в будущее". Эти ребята также получили премии от губернатора и главы района.

Известно, что уже сейчас в российские вузы поступили больше половины выпускников школ Нефтеюганского района.