19 июля Пенза встречает участников автопробега "Москва - Владивосток" "Россия против наркотиков". Автопробег стартовал 18 июля от Центрального парка культуры и отдыха им. М.Горького в Москве, в нем участвует 15 автомобилей, в каждом экипаже по три человека. Эта акция организована Душепопечительским Православным центром святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Федеральной службы Российской Федерации по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Главные задачи, которые будут пытаться решить участники автопробега - это привлечение внимания общественности к такому опасному социальному явлению как наркомания, проблемам борьбы с ней, предложение альтернативных форм досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни.

По данным, которыми располагает корреспондент ИА REGNUM, уже с утра 19 июля участники автопробега прибыли на территорию Пензенской области по федеральной автодороге "Урал" со стороны Беднодемьяновского района. По ходу движения будут проведены рабочие встречи в Беднодемьяновском, Нижнеломовском, Мокшанском районах. В них примут участие руководители районов, общественность, председатели районных антинаркотических комиссий, представители правоохранительных органов, здравоохранения и образования.

По прибытии в Пензу, в 15 часов на площади имени Ленина состоится торжественное приветствие участников автопробега, вручение им флага Пензенской области и памятных сувениров. С 16 до 18 часов участники акции посетят пригородные детские оздоровительные лагеря "Дружба" и "Орленок".

Продолжат свое движение участники автопробега уже с флагом Пензенской области, на котором изображен Спас Нерукотворный, символизирующий национальное возрождение и духовность.