Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко открыл круглый стол "Исламские движения в России и их влияние на ситуацию в стране". Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил важность проведения круглого стола, сказав: "На территории Приволжского федерального округа исторически складывалась российская восточная политика, это та территория, где Государство Российское вошло в соприкосновение с миром ислама и где восточное направление стало частью российской внутренней политики".

"То, что мы обсуждаем на этом заседании - это образ будущего, - сказал Сергей Кириенко. -... Должен быть образ правоверного мусульманина, показывающий, что им можно быть и не будучи моджахедом с автоматом, не становясь на путь конфликта. Есть немало мусульманских фамилий в России - сынов Отечества, которыми гордится не только Россия, но и весь мир. Значит, мирный диалог возможен и крайне важен".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе указал на отличие в понимании сосуществования мусульман и представителей других конфессий в России и за рубежом: "После трагедии 11 сентября мне пришлось по поручению Президента РФ проехать все без исключения страны "большой семерки". Меня поразило, что, говоря о проблеме мусульман на своей территории, политологи и лидеры этих стран всегда говорили: "они, мусульмане", и я понял, почему это происходит. Потому, что для большинства этих стран - при том, что число мусульман в них увеличивается - характерно ощущение мусульман как людей, по отношению к которым возможны какие-то особые решения, не такие, как по отношению к себе. Решения, связанные с миграционной политикой, визовой службой - ограничительно-разрешительные, особые правила. Я знаю, что невозможно - и в России, и в Приволжском федеральном округе - произнести "они", говорим только "мы" - потому, что переплетение наше разорвать невозможно, линия пройдет не только по каждому городу, но по каждой семье, по любому коллективу".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе заявил, что тема, вынесенная на круглый стол, это - тема, которая должна обсуждаться не только в межконфессиональном диалоге между представителями основных религий. "Это - тема, которая принципиально должна освещаться в средствах массовой информации, - заметил Сергей Кириенко, - и хорошо, что уважаемые авторитетные журналисты сформировали такую площадку, не религиозную, и не площадку власти, а площадку средств массовой информации, на которую всех приглашают и куда мы будем с удовольствием приходить, так как принципиально важен содержательный продуманный разговор". Сергей Кириенко особо отметил и то, что в программе работы есть разговор не только с позиций власти и журналистики, но и профессиональный подход ученых.