19 июля в Иркутск с неофициальным визитом приехала жена великого советского вратаря Льва Яшина - Валентина Тимофеевна. Она приняла приглашение иркутского футбольного клуба "Звезда". Валентина Яшина планирует посетить матч чемпионата страны по футболу "Звезда" - "Динамо" (Барнаул). 20 июля она отправится на базу отдыха "Чайка" на Байкале, куда ее пригласили специально для участия в качестве гостьи на турнире детской футбольной школы.

Вдова легендарного футболиста призналась, что впервые приехала в Иркутск. По ее словам, она ожидала "увидеть прямо в городе кедры, лиственницы, березы, а увидела тополя". Однако в красоте прибайкальской природы Валентине Яшиной еще предстоит убедиться - она пробудет на Байкале 12 дней.

На встрече с журналистами жена известного вратаря не решилась оценить состояние современного футбола, только заметила: "В советские времена играли лучше". Вместо оценок Валентина Яшина рассказала о своей жизни: об истории знакомства с Львом Ивановичем, о работе на московском областном радио, о буднях жены известного футболиста.

- Если бы Лев был сейчас жив, то в этом году мы бы отметили "золотую свадьбу", - поделилась она. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Лев Яшин родился в 1929 году в Москве. С 1949 по 1970 год был вратарем московской команды "Динамо". Был пятикратным чемпионом СССР, трехкратным обладателем Кубка СССР. В 78 матчах играл за сборную СССР, участвовал в трех чемпионатах мира. Чемпион Олимпийских игр 1956 года и Европы 1960 года. В 1963 году Лев Яшин играл в сборной команде мира (против сборной Англии). В этом же году он был признан лучшим футболистом Европы и первым из советских футболистов получил приз "Золотой мяч". Умер в 1990 году, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Перед началом Чемпионата мира по футболу 2002 года был проведен опрос на выявление символической сборной Мечты всех чемпионатов мира. Лев Яшин был выбран вратарем. Другими игроками сборной Мечты стали Роберто Карлос, Паоло Мальдини, Франц Беккенбауэр, Диего Марадона, Зинедин Зидан, Пеле.