Сегодня в Самару прибудут участники всероссийского автопробега "Россия против наркотиков". Данная антинаркотическая акция проводится в поддержку правительственной программы по противодействию злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту. Цель акции - создание широкого общественного резонанса, направленного против употребления и распространения наркотиков; противодействие массированной пропаганде наркотиков; поддержка в регионах акций, направленных на борьбу с наркотизацией страны.

Участники автопробега, среди которых представители Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, духовенство Русской Православной церкви, представители общественных организаций и средств массовой информации пройдут за 15 дней более 9 тысяч километров, посетив крупнейшие города России, в том числе и Самару.

Сегодня в Доме журналистов состоится круглый стол, посвященный автопробегу "Россия против наркотиков" и состоянию профилактики наркозависимости в России в целом и в Самарской области в частности. На круглом столе выступят участники автопробега: заместитель руководителя Душепопечительского Центра Юрий Долгополов, сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по г. Москве Владимир Звонков; начальник Управления Федеральной службы РФ по Самарской области полковник полиции Михаил Нарушев, главный нарколог Самарской области Сергей Корякин, священник Андрей Рузяев, имам Авхадетдин Канюкаев и др.

Также сегодня в Самаре состоится торжественный митинг, посвященный встрече участников автопробега. Помимо выступлений участников автопробега и представителей органов местной исполнительной власти на площади состоятся показательные выступления воспитанников ДЮСШ области, коллектива "Самарские узоры", а также конкурс детских рисунков на асфальте, - сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Самарской области.