Замполпреда в ДФО Геннадий Аппанасенко положительно оценил деятельность администрации Находки по реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Такое мнение было высказано по итогам работы в Находке комиссии полномочного представительства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Находки, Геннадий Апанасенко прибыл в Находку в сопровождении главного федерального инспектора по Приморскому краю Сергея Шерстюка и специалистов аппарата полпредства.

На совещание в городской администрации с участием исполняющего обязанности мэра Михаила Панченко, руководящих работников администрации и депутатов находкинской Думы зам. полпреда обозначил основную цель планового визита в Находку. Это, прежде всего, проверка исполнения органами местной власти Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", принятого в октябре прошлого года, а также реализация на территории Находки основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию.

Комиссия полпредства познакомилась с деятельностью исполнительного и представительного органов власти Находки, и в целом положительно оценила начавшуюся в городе муниципальную реформу. По мнению Геннадия Аппанасенко, в Находке "сегодня нет отставания в нормотворческой деятельности. Организационные мероприятия ведутся в соответствии с графиком и даже с некоторым опережением". При этом, считает зам. полпреда, объективные причины пока сдерживают более оперативное решение ряда вопросов, в частности, связанных с определением статуса муниципальных образований, их границ, разграничением финансовых полномочий. Между тем, до начала 2006 года, когда в полную силу заработает закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", должна быть проведена большая и кропотливая работа, чтобы деятельность органов власти на местах была максимально организована.

Как сообщил Геннадий Аппанасенко, комиссия полномочного представительства работает на территории Приморья с 8 июля. Специалисты уже побывали в некоторых муниципальных образованиях на севере края, сейчас завершается проверка южных территорий, где оценивается деятельность местных исполнительных и представительных органов власти. Кроме того, осуществляется проверка федеральных структур, действующих в Приморье. Итоги работы комиссии полпредства будут подведены на совещании в краевом центре, намеченном на 20 июля.