За минувшие сутки 9 составов с углем ушли со станции Находка Восточная под разгрузку в Восточный порт. По состоянию на 19 июля, на складе угольного комплекса Восточного порта находится 612 тыс. тонн груза, на причалах порта под загрузкой стоят суда тоннажом свыше 130 тысяч тонн. Одновременно на рейде и на подходе к порту находится флот суммарным тоннажем свыше 597 тыс. тонн.

Как ИА REGNUM ранее сообщало, 5 товарных эшелонов с углем скопились на станции Находка - Восточная ДВЖД и на соседних с ней станциях.

По сообщению пресс-службы Восточного порта, причиной накопления вагонов в адрес Восточного порта и грузов на складах угольного комплекса стали погодные условия в первой половине месяца, вызвавшие сбой в утвержденном графике вывоза угля. Из-за прохождения тайфуна и затяжных дождей в портах Японии, Тайваня, Южной Кореи и других портов региона произошла задержка подачи тоннажа под погрузку экспортных углей.

"Начиная с 7 июля, Восточный порт неоднократно обращался к руководству ДВЖД и руководству ОАО "РЖД", а также к грузоотправителям Якутии и Кузбасса, с просьбой адресно снизить отгрузку углей в адрес Восточного для стабилизации обстановки в порту и на железной дороге. К сожалению, своевременные меры по ограничению грузопотока не были приняты. Более того, весь период дороги вели интенсивную погрузку в адрес порта свыше согласованной нормы.

В настоящий момент порт работает в интенсивном режиме. 19 июля выгрузка составила 730 вагонов при норме в 680. По состоянию на сегодняшний день, агентами судовладельцев до конца месяца подтвержден вывоз не менее 600 тысяч тонн угля. Однако только заблаговременная координация по контролю грузопотока в адрес Восточного могла предотвратить накопление вагонов с углем, непроизводительные простои подвижного состава и заторы, возникшие в порту и на железной дороге", - добавили в пресс-службе порта.