Совещание по проблемам развития российско-австрийских отношений в рамках подготовки к VI заседанию рабочей группы по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства Смешанной Российско-Австрийской Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству состоялось в Туле. Совместная работа с австрийскими коллегами проводится с 2001 года, после подписания Межправительственного соглашения о сотрудничестве. Для обеспечения единых европейских стандартов инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса Тульская область участвует в 2 пилотных проектах: по подготовке кадров и созданию гарантийной системы для малого и среднего предпринимательства.

Около 50 слушателей из Тульской области приняли участие в семинарах по менеджменту для руководителей и специалистов малых предприятий, организованных экспертами Института содействия развитию экономики Палаты экономики Австрии. На прошедшем совещании был обсужден вопрос об участии Тульской области в новом пилотном проекте по подготовке из числа выпускников семинаров консультантов по менеджменту, работающих в системе Института содействия - так называемый "тренинг тренеров".

В результате многочисленных контактов и консультаций с австрийской стороной была разработана нормативная база гарантийной системы. В этом году работа по данному направлению будет продолжена. Планируется проведение информационного семинара для представителей коммерческих банков, фондов, органов государственной поддержки малого предпринимательства, заседания за "круглым столом" по обсуждению перспектив использования европейского опыта в России.

Продолжением консультационного совещания, состоявшегося в Туле, должна стать международная встреча представителей более чем 50 стран мира в Сочи в начале октября. Австрийскую сторону будет представлять Ханс Яаник - руководитель отдела по поддержке малого и среднего предпринимательства министерства экономики и труда Австрии, который участвовал и в тульском совещании. С ним встретится председатель Правительства России Михаил Фрадков.