ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Альфа-Лизинг" продолжают реализацию совместной программы финансирования железнодорожной отрасли. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Альфа-Банка, в конце июня 2004 года ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Альфа-Лизинг" подписали договор лизинга грузовых вагонов, выпускаемых ФГУП "ПО Уралвагонзавод". По данному договору ООО "Альфа-Лизинг" уже поставило ОАО "Российские железные дороги" 950 вагонов, а в августе текущего года завершит поставку.

16 июля стороны заявили о том, что настоящее время получено принципиальное одобрение руководства ОАО "Российские железные дороги" на реализацию сделки с ООО "Альфа-Лизинг", проводится подготовка договора к подписанию. ООО "Альфа-Лизинг" является также победителем конкурса по проекту финансирования поставок оборудования для модернизации и реконструкции Воронежского вагоноремонтного завода им. Тельмана (филиала ОАО "Российские железные дороги") на сумму 750 млн. рублей. Кроме того, в последнее время Альфа-Банк обеспечил финансирование более 60 проектов в сфере промышленности, недвижимости, торговли и машиностроения в 25 регионах страны, в том числе в Екатеринбурге, Ижевске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других регионах России.

В инвестиционных планах ОАО "Российские железные дороги" на 2004-2005 годы заложены проекты по переоснащению и модернизации и других вагоноремонтных заводов отрасли, в которых ООО "Альфа-Лизинг" также примет участие.