Около 600 граждан Узбекистана, желающих вернуться на родину, прибыли в Большечерниговский район Самарской области, ожидая разрешения пересечь границу. Об этом 14 мая сообщает 63.ru.

По информации журналистов, в этот район прибыли 598 граждан Узбекистана на 98 автотранспортных средствах. Среди них находятся девять детей. Иностранцы хотят вернуться домой и ждать там, пока не стабилизируется эпидемиологическая обстановка, поскольку сейчас они оказались без работы.

Отмечается, что им необходимо проехать по территории Оренбургской области (но чиновники из этого субъекта РФ запретили пропускать иностранных граждан из-за пандемии коронавируса), а затем проехать по территории Казахстана.

По словам источника, люди уже двое суток вынуждены находиться на границе области. Чиновники Большечерниговского района и члены диаспоры подвозят им еду и питье. Главы Самарской и Оренбургской областей в курсе сложившейся ситуации. По предварительным сведениям, решать этот вопрос будут МИДы РФ и Узбекистана. Поэтому сейчас планируется оборудовать палаточный лагерь на 500 мигрантов.

Журналисты также получили комментарий администрации Большечерниговского района. По словам чиновников, граждане Узбекистана начали прибывать в село Большая Черниговка с 11 мая текущего года, чтобы вернуться на родину. А поскольку граница этого государства сейчас закрыта, то люди остаются здесь и ждут разрешения данной ситуации.

С этого дня сотрудники правоохранительных органов круглые сутки дежурят рядом с территорией, где разместились иностранцы.

Сейчас люди обеспечены едой и водой. А для недопущения распространения коронавируса провели мероприятия по исключению контактов с местными жителями.