На рынке надымская нефть стоит выше брэнда. Об этом заявил генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, который накануне побывал с рабочим визитом в Надыме.

Напомним, что Российская топливно-энергетическая компания занимается научным исследованием, разработкой и внедрением новейших технологий и оборудования. Стоит отметить, что в числе последних инноваций общества - проект горизонтального бурения компании Шлюмберже. Специалисты оценивают возможности горизонтального бурения в повышении коэффициента нефтеотдачи на 10-15%. Эффективность и экономическая отдача такого бурения высока, радикально меняется объем капитальных вложений, например, вместо десятка скважин достаточно одной. Кроме того, это экологически чистая система, которая не образует открытых каналов.

Опытным полигоном для реализации проекта горизонтального бурения для компании "РИТЭК" стало Средне-Хулымское нефтяное месторождение, расположенное на территории Надымского района. Важно отметить, что проект осуществляется при непосредственном участии западных инвесторов: генеральным подрядчиком выступает французская компания Шлюмберже, бурением занимается немецкая компания Дойтаг.

Первая нефть уже пошла из Среднего Хулыма в магистральный нефтепровод. Причем, по словам генерального директора "РИТЭК", качество надымской нефти чрезвычайно велико, поэтому на рынке она стоит выше брэнда.

Оценивая значимость проекта для Надыма и Надымского района, заместитель мэра муниципального образования Владимир Малыгин сказал: "Помимо увеличения добычи углеводородного сырья, для нас этот проект важен в том плане, что это увеличение добычи происходит за счет инновационных технологий и западных инвестиций. А значит, мы смело можем утверждать, что наше муниципальное образование становится привлекательным для иностранных инвесторов".

Как сообщили в информационно-аналитическом комитете администрации Надыма и Надымского района, Валерий Грайфер вместе с представителями власти муниципального образования, руководителями "РИТЭКНадымнефть", побывал на Средне-Хулымском месторождении, где ознакомился с его обустройством. Сегодня здесь монтируется корпус здания химической лаборатории, в задачи которой будет входить контроль за качеством товарной нефти, а также за экологической ситуацией на месторождении. В перспективных планах "РИТЭКа" - проведение глубокой разведки запасов Линзитского и Лонгъюганского месторождений (Надымский район Ямала).