Учителей Латвии нынешней осенью ожидает небывалое в истории республики увеличение зарплаты - в среднем на 65 латов или 3 494 рубля. Об этом сегодня 19 июля журналистам сообщил министр финансов республики Оскар Спурдзиньш (Народная партия), который собрал СМИ по поводу итогов выполнения государственного бюджета и налоговых сборов в первом полугодии 2004 года. Как с удолетворением отметил министр, план бюджетных поступлений по отдельным видам налогов даже перевыполнен. Так, подоходный налог с предприятий выполнен более чем на 154%, налог на добавленную стоимость - на 109%, на азартные игры и лотереи - 121%, таможенный налог - 124%, госпошлина - более 126%, подоходный налог с жителей - на 114%. В целом план по администрируемым Службой государственных доходов налогам в первом полугодии выполнен на 110% - собрано 986,6 млн. латов (более 53 млрд. рублей), что на 120 млн. латов больше, чем за тот же период прошлого года. Правда, по отдельным налогам план выполнен не полностью, но не много: по акцизному налогу - на 98%, в том числе на нефтепродукты - на 96,2%, что, тем не менее, в последнем случае больше по сравнению с прошлым годом на 8%.

По словам министра, учитывая чрезвычайно стремительные темпы роста народного хозяйства республики, правительство решило в бюджетных поправках этого года выделить на различные приоритеты значительную сумму - в 54,4 млн. латов (около 2,9 млрд. рублей). Хотя, как добавил финансист, это в три раза меньше, чем запросили все министерства вместе взятые. В числе приоритетов, на которые пойдут данные средства, О. Спурдзиньш назвал образование, сельское хозяйство и защиту здоровья. В частности на увеличение зарплат педагогов предполагается выделить 9,6 млн. латов (516 млн. рублей). "Задуманное правительством повышение зарплат педагогов будет самым значительным за всю историю независимости Латвии, - подчеркнул министр. - В среднем они повысятся на 65 латов до уплаты налогов". При этом он напомнил, что нынешнее правительство проработало всего 4 месяца, а помогло учителям, как никакое другое. Кстати, перевыполняемый ныне план бюджетных поступлений тоже был составлен еще прежним правительством. Между тем, по словам О. Спурдзиньша, на субсидии селу и возврат акцизного налога в этом и будущем году понадобится от 35 до 40 млн. латов. Часть данной суммы предусмотрена в бюджете этого года - о ее величине правительство еще будет решать отдельно. Еще от 2 до 4 млн. латов в этом году понадобиться на повышение зарплат медицинским работникам.

Что касается бюджета будущего года, то правительство, как пояснил О. Спурдзиньш, продолжит начатую реализацию социальных программ. Например, на повышение зарплат педагогов в будущем году планируется израсходовать 36 млн. рублей (1,935 млрд. рублей), будет повышен налогонеоблагаемый минимум зарплаты в стране - с 21 до 26 латов, на что в госбюджете потребуется дополнительно 18 млн. латов (968 млн. рублей). Около 20 млн. латов (1,07 млрд. рублей) планируется выделить на увеличение материнских пособий. Однако не будет задуманного еще прежним правительством повышения на 10 латов минимальной зарплаты. "На это из бюджета понадобилось бы еще 40 млн. латов (2,150 млрд. рублей), - пояснил министр. - Но должен ясно раз и навсегда заявить: прежнее правительство бессовестно обманывало и вводило в заблуждение общественность, сыпля безответственными обещаниями, и не планирую в госбюджете на них не сантима, как это было в случае с повышением минимальной зарплаты". Правда глава Минфина не исключает, что к данному вопросу Кабинет министров еще может вернуться, но не ранее принятия поправок к бюджету будущего года. Пока же, по его словам, будут увеличивать зарплаты учителей, налогонеоблагаемый минимум и пособия по уходу за детьми, мол, это те приоритеты, от которых правительство отступать не собирается.