В Оренбургской области банки одобрили 76% рассмотренных заявлений местных предпринимателей о кредитных каникулах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения по Оренбуржью Уральского главного Управления Центробанка России.

С 20 марта по 6 мая представители малого и среднего бизнеса подали в банки 724 заявления об отсрочке выплат по кредитным договорам. На 6 мая рассмотрено 86% поступивших обращений. Одобрено 472 заявки, что составило 76% от числа рассмотренных заявок. Общий объем задолженности, по которой предоставлены кредитные каникулы, составил 310 млн рублей.

Ещё в 486 случаях предприниматели попросили о реструктуризации долга в рамках программ, разработанных самими кредитными учреждениями. Одобрена 361 заявка. Сумма реструктуризированной задолженности малого и среднего бизнеса превысила 4,4 млрд рублей.

Напомним, с 3 апреля 2020 года начал действовать закон о кредитных каникулах. Он гарантирует отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до полугода представителям тех отраслей, которые пострадали от пандемии COVID-19.