Число детей-инвалидов в Оренбурге в настоящее время остается стабильно высоким и составляет 3129 человек (в 2003 году - 3183 ребенка, в 2002 г. - 2912).

По словам заместителя главы города по социальным вопросам Людмилы Марченко, социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов осуществляется на базе 4-х районных Центров социального обслуживания населения и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в названном центре курс социально-психологической реабилитации прошли 1463 ребенка-инвалида. Эффективность реабилитационных мероприятий отмечена у 95,3% детей. В 3 детских садах города открыты группы для детей-инвалидов с патологией нервной системы.

В целях обеспечения непрерывности и целенаправленности реабилитации детей-инвалидов, профилактики невротических расстройств у родителей в связи с воспитанием ребенка-инвалида и повышения их психолого-педагогической культуры, в Центрах социального обслуживания населения и Реабилитационном центре продолжают работу клубы "Доверие", "Гармония", "Росток". С родителями детей-инвалидов проведено 80 заседаний "круглого стола".