На состоявшемся 16 июля 2004 года заседании Правления Альфа-Банка, посвященному анализу состояния финансового рынка страны, руководство Банка констатировало общую стабилизацию ситуации на рынке банковских услуг, оздоровление межбанковских взаимоотношений, преодоление паники среди клиентов российских банков, а также безусловную позитивную динамику изменения депозитной базы Альфа-Банка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Альфа-Банка, Правлением банка было принято решение отменить с 8:00 17 июля временную 10% комиссию за снятие наличных денежных средств при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада физическими лицами-клиентами Банка.

Также руководство Альфа-Банка решило за счет средств, полученных от взимания временной 10% комиссии, начислить задним числом дополнительную премию в размере 0,5% годовых на все срочные вклады клиентов Альфа-Банка - физических лиц. Таким образом, руководство банка поощреряет вкладчиков, не поддавшихся панике и сохранивших верность Альфа-Банку, и распространяется на все договоры срочного банковского вклада, действовавшие в период с 7 по 16 июля 2004 года, на весь период их действия независимо от объема и срочности.

Все остальные ставки и тарифы, включая ставки по вновь открываемым депозитам, оставлены без изменения.