В центре Санкт-Петербурга готовится к открытию клуб "Платформа". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM учредители клуба - писатель Вячеслав Курицын и основатели московского клуба "Проект ОГИ" Алексей Кабанов и Николай Охотин - открытие запланировано на начало сентября 2004 года.

Учредители клуба "Платформа" подчеркивают, что задача клуба - сформировать "культурное сообщество", собрать в одном пространстве представителей разных "тусовок". "Наша публика - свободные люди, открытые к восприятию чужого творчества и занимающиеся собственным", - говорят они. Формат клуба предусматривает насыщенную культурную программу: концерты, спектакли, литературные чтения, детские праздники, лекции, семинары, кинопоказы. Часть клуба будет занимать книжный магазин. "Наша платформа перпендикулярна любой системе координат, мы не подстраиваемся под существующие тусовки и жизненные парадигмы, а создаем собственные, свободные и нежесткие", - заявляют учредители "Платформы". Культурные цели "Платформы", по словам организаторов - предоставлять площадку "всему самому интересному и актуальному в современной русской культуре, а также демонстрировать русской публике текущую культурную жизнь заграницы".

Деятельность клуба планируется не замыкать в стенах помещения на улице Некрасова, также клуб будет принимать участие в организации мероприятий городского масштаба на других площадках - фестивали, чтения, концерты, издательская деятельность.