20 июля в Челябинском государственном университете будет подписано трехстороннее соглашение об участии в создании и деятельности "Евразийского института Челябинского государственного университета по реабилитации инвалидов". Заключат его ЗАО "ИНКОМ - Университетский городок" (/Москва), Челябинский государственный университет и общественная организация "Союз социальной справедливости России" (Москва).

В рамках соглашения стороны намерены создать материально-техническую базу для "Евразийского института Челябинского государственного университета по реабилитации инвалидов", разработать программы социальной интеграции инвалидов, создать информационно-аналитический центр, развивать международное сотрудничество.

Для реализации данного Соглашения "Союз" ходатайствовал перед "ИНКОМ - Университетский городок" о выделении дополнительного финансирования в размере ста двух миллионов рублей. На дополнительный объем инвестиций ЗАО "ИНКОМ - Университетский городок" построит для инвалидов спортивный реабилитационный комплекс, школу-интернат и библиотечно-ресурсный центр. В структуру спорткомплекса войдут спортивные залы для командных видов спорта, тренажеров, настольных игр, массажный кабинет, бассейн, комната отдыха, зал психологической разгрузки, Internet-кафе, сообщает "Накануне.ru".

ВУЗ будет принимать участие в работе с инвалидами, как на стадии поступления и обучения, так и на стадии устройства на работу по его завершении.