Победителем пятых областных соревнований среди вальщиков леса на призы губернатора Иркутской области "Лесоруб-2004", прошедших 16-17 июля в Казачинско-Ленском районе, признан работник ООО "Игирма-Тайрику" (Нижнеилимский район) Анатолий Морковкин, сообщили в пресс-службе областной администрации. В личном зачете победитель набрал 1457 очков. Второе место занял представитель ООО "Илим-Сиб-Лес" (Усть-Илимский район) Сергей Лукьянченко, который набрал 1434 очка. Третье место у представителя ООО "Игирма-Тайрику" (Нижнеилимский район) Александра Сырьева, набравшего в соревнованиях 1399 очков. Победителю соревнований были вручены ключи от автомобиля ВАЗ. Лесорубы, поднявшиеся на вторую и третью ступени почета, в качестве призов получили моторную лодку и мотоблок соответственно.

Председатель комитета по лесной и перерабатывающей промышленности администрации Иркутской области - главный судья соревнований Сергей Журков рассказал, что вальщики леса, победившие в номинациях, получили отдельные призы - телевизоры. Так, в номинации "Валка леса" лучшим из лучших был признан Сергей Лукьянченко (Усть-Илимский район), в номинациях "Подготовка пилы к работе" и "Комбинированная раскряжовка" - Валерий Усольцев (Нижнеилимский район), в номинации "Точность распиловки" - Руслан Загиров (Усть-Кутский район), в номинации "Обрезки сучьев" - Анатолий Морковкин (Нижнеилимский район). Сергей Журков отметил, что из года в год проведения соревнований расширяется круг участников и уровень их профессионализма. Так, Руслан Загиров, выступавший в прошлом году вне зачета, нынешним летом занял пятое место.

В пятых областных соревнованиях среди вальщиков леса на призы губернатора Иркутской области "Лесоруб-2004" приняли участие 38 вальщиков в составе 14 команд. "Лесоруб-2004" прошел под эгидой областных властей, представленных заместителем главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Георгием Трифоновым. Организационный комитет по подготовке соревнований и главный судья Сергей Журков выражают благодарность мэру Казачинско-Ленского района Николаю Наумову и заместителю мэра Александру Чепурному за хорошую организацию проведения "Лесоруба-2004".