Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, состоялось первое заседание комиссии по правам человека при главе города Брянска. Она создана на основании постановления Брянской городской администрации "для содействия органам местного самоуправления в обеспечении соблюдения прав человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституции РФ. Комиссия действует на общественных началах и является совещательным и консультативным органом".

В первом заседании комиссии приняли участие уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов, глава города Брянска Валерий Поляков, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, председатель комиссии Александр Ищенко, заместитель председателя комиссии по правам человека при губернаторе Брянской области Александр Алексеенко, а также юристы, работники социальной сферы, правозащитных и других общественных организаций.

Глава города Валерий Поляков познакомил собравшихся с состоянием правозащитной деятельности в областном центре и перспективах ее развития.

О том, чем будет заниматься комиссия, какие вопросы будут взяты под особый контроль местного самоуправления, рассказал председатель комиссии Александр Ищенко. Затем присутствующие утвердили план работы комиссии на второе полугодие. В частности, в ближайшее время своеобразные отделения комиссии появятся во всех районных и поселковых администрациях. Причем их работа будет проверяться: доклады председателей районных комиссии будут заслушивать на общем собрании ежемесячно. В случае острой необходимости будут проводиться выездные заседания комиссии по правам человека при Главе города. Кроме того, председатель городской комиссии Александр Ищенко намерен в последний четверг каждого месяца общаться с горожанами по вопросам соблюдения их прав посредством "прямого провода".