Предположения об увеличении случаев домашнего насилия в России на фоне ограничительных мер не подтверждаются. Более того, таких преступлений стало меньше по сравнению с прошлым годом, сообщили 14 мая пресс-центре МВД.

В ведомстве отметили, что утверждения о росте семейно-бытовых преступлений в период самоизоляции граждан исходили от представителей ряда общественных организаций. Однако в апреле 2020 года посягательств в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано на 9% меньше, чем в апреле 2019 года.

При этом зарегистрированных случаев умышленного причинения тяжкого вреда стало на 14,6% меньше, вреда средней тяжести — на 17,1% меньше, лёгкого вреда здоровью — на 3,3% меньше, сообщили ТАСС в МВД.

Подробнее: В МВД рассказали, почему не нужно ужесточать наказание за побои

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в МВД зафиксировали снижение количества преступлений в семейной сфере на 13% в первом квартале 2020 года.

Напомним, за ускоренное принятие законопроекта о борьбе с домашним насилием ранее выступили депутаты Госдумы фракции «Единая Россия» Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова. Они обратились с такой просьбой к вице-премьеру Татьяне Голиковой, отметив, что жалоб на домашнее насилие в период самоизоляции стало больше.

Читайте также: В России зафиксировали снижение домашнего насилия