В результате урагана в ночь с 16 на 17 июля 150 населенных пунктов Ульяновской области остались без электроэнергии. Особенно тяжелая ситуация складывается в Новоспасском районе. Там шквальный ветер обрушил 14 опор линии электропередачи 110 кВ. Энергетики немедленно приступили к ликвидации последствий непогоды. Энергоснабжение абонентов ОАО "Ульяновскэнерго" (в том числе и часть населения) было возобновлено 17 июля в 19.00. Однако на данный момент часть электрических сетей Ульяновской области, которые находятся в зоне ответственности местного ЖКХ, все еще обесточены, поскольку коммунальщики до сих пор не справились с последствиями урагана.

Хотя ОАО "Ульяновскэнерго" и возобновило электроснабжение своих абонентов, но средств на восстановление 14 обрушенных опор у энергокомпании нет. Уже несколько лет в энергосистеме из-за хронических неплатежей местных бюджетов не хватает средств на плановые ремонтно-восстановительные работы. Задолженность только за прошедший отопительный сезон составляет около 400 млн. рублей. Из них около 300 млн. рублей планировалось направить на ремонты. Отставание же ремонтных работ на сегодняшний день составляет 1,5 месяца. Из-за полного отсутствия материалов и запчастей ремонт электрических сетей в этом году фактически не ведется. На сегодня из 31 тысячи опор, находящихся в ведении ОАО "Ульяновскэнерго", требуют замены 10%. По мнению специалистов энергосистемы, последствиями подобной аварии зимой стали бы разморозка тепловых сетей и отсутствие тепла в домах.

Из федерального бюджета в Ульяновскую область на погашение части задолженности местных бюджетов за прошедший отопительный сезон был выделен транш в размере 150 млн. рублей. Однако на данный момент энергетики могут не успеть сократить отставание по ремонтным работам. Сегодня ульяновская энергосистема истощена до предела, изношенность энергооборудования составляет 60-80%. В связи с этим, энергетики неоднократно заявляли, что энергокомпания не может гарантировать надежность энергоснабжения региона в зимний период. Тем более, у энергосистемы отсутствуют резервы на ликвидацию последствий разбушевавшейся стихии, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".