Стандартный принцип разработки и регистрации вакцины от коронавируса, над созданием которой сейчас активно трудятся во всём мире, требует доказывания её эффективности, проведения многочисленных тестов на животных, а затем на людях. Это предполагает большие временные затраты. Поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, в России вакцинация от коронавируса может начать проводиться по так называемому «военному пути». Такое мнение высказал академик Российской академии наук (РАН) Сергей Колесников.

Читайте также: Эпидемиолог назвал эффективный способ профилактики COVID-19

«Есть особый принцип регистрации препаратов, как лекарственных, так и вакцинных, в условиях чрезвычайной ситуации. Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения», — цитирует «Парламентская газета» слова академика.

Заслуженный деятель науки пояснил, что в этом случае начнут прививать не всё население, а часть «угрожающего» контингента. Это люди, которые работают в очагах коронавирусной инфекции, а также те, кто имеет риски тяжелого течения болезни.

Ранее в сюжете: Жириновский прогнозирует саботаж вакцинации от коронавируса

«На такой эксперимент вполне могут пойти, но это нетрадиционный путь продвижения вакцины, — подчеркнул академик. — Но если выберут его, тогда начать вакцинацию могут, условно говоря, осенью или в преддверии зимы».

Напомним, в настоящее время в список Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включено девять вакцин против COVID-19, которые разрабатываются в России.

Также по теме: ВОЗ потворствует чипированию и при чем тут масочный режим?

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины от COVID-19 планируется начать в июне 2020 года. По его словам, они уже показали первый позитивный эффект. При этом глава Минздрава рассчитывает, что первые препараты от коронавирусной инфекции появятся уже ближе к последней декаде июля.

Добавим, что лидер ЛДПР депутат Госдумы Владимир Жириновский уверен, что далеко не все согласятся прививаться вакциной от коронавируса, и опасается саботажа вакцинации.