12 апреля на своей встрече великолукские предприниматели решили образовать некоммерческое партнерство, которое объединит представителей разных сфер бизнеса, от торговли до транспортников. Встреча была организована заместителем председателя Координационного совета Конгресса Владимиром Спиридоновым и членом Координационного совета Леонидом Стельниковичем.

Как отметил Леонид Стельникович, создание партнерства станет очередным шагом к объединению предпринимательского сообщества - в него войдут в том числе предприниматели и юрлица, являвшиеся членами Ассоциации предпринимателей Великих Лук, которую Леонид Стельникович возглавляет со дня ее создания в августе 1998 года.

Партнерство возглавил Владимир Смирнов, руководитель правового отдела ПТ "Телекс и К". Участники встречи получили проект устава, который будет согласован и, с учетом поступивших предложений, направлен на регистрацию вновь возникшей организации. В дальнейшем партнерство войдет в Конгресс предпринимателей Псковской области.

Вместе с предложениями к Уставу партнерства Владимир Спиридонов призвал предпринимателей представить свои предложения к местным и областным властям, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, уже на встрече был обозначен круг вопросов и проблем, которые будут решаться аппаратами некоммерческого партнерства и Координационного совета Конгресса в ближайшее время. В частности, это проблема юридического оформления взаимоотношений предпринимателей-владельцев частных таксомоторов с великолукской городской администрацией. По мнению предпринимателей, сложившаяся практика заключения мэрией с предпринимателями "договоров на право осуществления перевозок населения маршрутными таксомоторами" далеко не во всем соответствует законодательству. А также проблема определения зон по городу Великие Луки, в зависимости от которого колеблются повышающие коэффициенты базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход. Предприниматели намерены внести! в городскую Думу предложение об изменении границ зон, из-за неверного определения которых сейчас почти весь город считается центральной зоной и облагается единым налогом по самому высокому коэффициенту.