Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 июля в прокуратуре Калужской области состоялось расширенное заседание коллеги. На нем обсуждались итоги работы правоохранительных органов региона за прошедшие полгода. Этому же и была посвящена прошедшая 15 июля пресс-конференция, на которой присутствовали прокурор области, а также его заместители и начальники отделов. Как сообщалось в ходе встречи, за это время выявлено 6801 нарушение закона, в итоге внесено 1276 представлений, опротестовано 620 незаконных правовых актов, 161 должностному лицу объявлено предостережение. По результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 381, к административной 222 виновных лица. Что касается уголовной сферы, то здесь увеличилось количество выявленных преступлений экономической направленности и связанных с незаконным оборотом наркотиков. Фактов терроризма и преступлений экономической направленности на территории области не зарегистрировано. Увеличился удельный вес уголовных дел, направленных в суд с обвинительным заключением, меньше дел окончено с нарушенным сроком следствия. Судом присяжных рассмотрено одного уголовное дело в отношении 2 лиц с вынесением обвинительного приговора.

Вместе с тем, криминогенная обстановка в области остается сложной и характеризуется ростом числа зарегистрированных преступлений (+ 17,0%), значительную часть которых составляют кражи (41,2%). Всего зарегистрировано 10 594 преступления. Рост произошел за счет преступлений небольшой и средней тяжести, в то время как количество тяжких и особо тяжких уменьшилось на 4,5%. Вызывает серьезную тревогу динамика насильственных преступлений против личности, в т.ч. рост убийств (+35,2%) (Жуковский, Боровский, Сухиничский, Дзержинский, Козельский районы), грабежей (+25,6%) (г. Обнинск, Калуга, Дзержинский район) и разбоев (Калуга, Кировский, Козельский, Сухиничский районы). Увеличилась групповая и рецидивная преступность. На 20,7% возросло количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних.

Поэтому, как было заявлено в ходе пресс-конференции, приоритетными направлениями по итогам работы признаны пресечение негативных тенденций в динамике и структуре преступности, обеспечение эффективного взаимодействия оперативных служб и органов предварительного следствия по уголовным делам об убийствах и др. особо тяжких и тяжких преступлениях, соблюдение законов при регистрации, учете и разрешении заявлений граждан, противодействие коррупции и злоупотреблениям.