Новые пожарные автомобили повышенной проходимости на шасси ЗИЛ-131 получили 6 пожарных частей из Кузнецкого, Земетчинского, Иссинского, Наровчатского, Неверкинского и Сосновоборского районов Пензенской области. Автомашины приобретены в Республике Беларусь, цена одной составляет 640 тысяч рублей. Всего за покупку шести новых пожарных автомобилей из областного бюджета потрачено 3 млн. 840 тыс. рублей.

Поставки новой техники для пожарных частей сельских районов находятся под постоянным вниманием правительства области. В этих целях в 2002 году было получено 3 автомобиля, в 2003 году - 4. Нынешние пожарные спецмашины, обладающие повышенной проходимостью, имеют каждая цистерну для воды на 3000 литров, вместимость емкости для пенообразования на 200 литров, 7 мест для вывозимого личного состава. Производительность пожарного насоса составляет 40 литров в секунду. Максимальная скорость движения автомобиля - 80 километров в час.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, новая техника приобретена для замены выработавших свой срок эксплуатации пожарных автомобилей. Для полного укомплектования пожарной техникой районов Пензенской области требуется приобрести дополнительно еще 18 пожарных автомобилей.