В течение первого полугодия 2004 года работа оперативно-розыскного отдела таможни строилась по линейно-объектовому принципу. Основное внимание уделялось оперативно-розыскной деятельности и выявлению преступлений.

За отчетный период отделом выявлено 23 (за первое полугодие 2003 года 19) административных правонарушений. Изъято товаров на сумму около 1022 тысяч рублей (первое полугодие 2003 года - 1,04 тысяч рублей).

В целях пресечения фактов незаконного ввоза на территорию Ярославской области транспортных средств из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также в рамках спецоперации "Транзит", в течение первого полугодия 2004 года проводилась совместная работа органов ГИБДД и ОРО таможни. Было проведено 21 оперативно-поисковое мероприятие, выявлено 7 фактов эксплуатации транспортных средств с нарушениями таможенных правил, задержано 6 автомашин, на одну наложен арест органами следствия. Кроме того, сотрудниками отдела проведено самостоятельно 37 оперативно-поисковых мероприятий, в том числе и 69 мероприятий совместно с сотрудниками УВД, СУВДТ и ФСБ. В феврале 2004 года отделением дознания таможни по материалам, собранным ОРО таможни было возбуждено шесть уголовных дел: четыре по ст. 188 ч. 1 УК РФ (контрабанда) и два по п. "г", ч. 2 ст. 194 УК РФ(уклонение от уплаты таможенных платежей).

За первое полугодие 2004 года оперативно-розыскным отделом таможни совместно с УБЭП КМ УВД Ярославской области и сотрудниками СУВДТ осуществлялся комплекс оперативно-поисковых мероприятий по пресечению незаконного перемещения по устойчивым каналам объектов интеллектуальной собственности. Было проведено шесть проверок организаций, занимающихся реализацией аудио, видео и компьютерной техники. Нарушений таможенного законодательства не выявлено, однако сотрудниками УВД возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст. 146 УК РФ в отношении предпринимателей, занимавшихся реализацией контрафактной продукции.

Совместно с УВД, СУВДТ и ГИБДД осуществлялся комплекс оперативно-поисковых мероприятий по пресечению контрабандного ввоза в зону деятельности ярославской таможни оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, проводился досмотр багажа граждан, поступающего в железнодорожных контейнерах, на предмет обнаружения оружия и боеприпасов. В ходе реализации оперативной информации совместно с сотрудниками УВД было изъято четыре единицы газового оружия импортного производства. В отношении лиц в настоящее время проводится проверка.

Также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета, совместно с правоохранительными органами Ярославской области и УГНК РФ по Ярославской и Костромской областей, была выявлена организованная преступная группа занимавшаяся незаконным оборотом наркотиков, которая возможно была причастна к контрабанде героина из республики Узбекистан.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с 7 по 11 апреля 2004 года было задержано шесть человек и из незаконного оборота было изъято более чем полкилограмма героина, сообщила пресс-служба ярославской таможни.