16 июля губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев посетил дорожно-производственный комплекс по производству асфальта, монтаж и сборка которого завершились в районе окружного центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, все необходимое для запуска комплекса оборудование поступило в округ в прошлом году, а последним весенним караваном сюда было доставлено 1500 тонн битума для производства асфальтобетонной смеси.

Во время своего визита Борис Золотарев осмотрел территорию дорожно-производственного комплекса, установки, служебные помещения, а также побеседовал со специалистами ООО "Дорожный строитель" - фирмы, выполняющей основные работы по запуску ДПК. В настоящее время на территории комплекса ведутся пуско-наладочные работы на асфальтово-смесительной установке.

Как сообщил начальник Управления автомобильных дорог по ЭАО Валерий Фарукшин, все работы по асфальтированию дорог будут осуществляться с учетом климатических условий Эвенкии. В частности, производство асфальтовой смеси предполагает наличие специальных добавок, которые позволят дорожному покрытию стать более долговечным.

На днях был пущен в строй один из основных агрегатов дорожно-производственного комплекса - дробильно-сортировочная установка, производящая щебень. Работы по укладке асфальта возможно осуществлять лишь в летнее время, но производство щебня планируется продлить вплоть до наступления сильных! морозов. Объем щебня неограничен, поскольку он может служить для других производств.

После посещения дорожно-производственного комплекса Борис Золотарев в сопровождении специалистов-дорожников осмотрел центральную часть поселка, где пройдет первая в Туре асфальтовая дорога. Непосредственно работы по асфальтированию дорог в окружном центре предполагается начать в первых числах августа.