Свердловские прокуроры с начала этого года расследовали 1900 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Провели государственное обвинение в судах по 14700 уголовным делам, опротестовали более 1500 незаконных правовых актов, внесли 3600 представлений об устранении нарушений закона, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме этого, прокурорами области пресечено свыше 4600 нарушений в социальной сфере, 2690 - в сфере экономики. По результатам прокурорских проверок возбуждено 212 уголовных дел в сферах экономической деятельности, экологической безопасности. К дисциплинарной и административной ответственности по требованию прокуроров привлечены 3620 должностных лиц. Рассмотрено почти 16 тысяч обращений граждан о нарушениях их законных прав, из них каждое четвертое признано обоснованным.

Рост зарегистрированных преступлений по итогам полугодия составил 5,7%. С начала года прокурорами раскрыто 82,2% умышленных убийств, более 77 % преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), 84,5 % изнасилований. В 19 городах и районах раскрываемость убийств составила 100%, сообщает "Накануне.ru".

Между тем, в целом ряде городов и районов некоторые работники милиции скрывают преступления от учета под любым предлогом. За шесть месяцев прокуроры поставили дополнительно на учет 2760 преступлений, не получивших надлежащей уголовно-правовой оценки в правоохранительных органах.

По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности за нарушения при регистрации заявлений и сообщений о преступлениях привлечены 392 работника милиции. Возбуждено 12 уголовных дел по фактам укрывательства преступлений.

Одной из актуальных проблем остается проблема обеспечения законного права людей на оплату труда. Из 573 предприятий области, имеющих просроченную задолженность по зарплате, прокуратурой проверено 485. Внесено более 300 представлений и протестов, 36 руководителей предостережены о недопустимости нарушения закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 110 человек, возбуждено 266 административных производства.

В результате 125 руководителей оштрафованы по рассмотренным судами административным делам, 5 руководителей лишены права занимать руководящие должности на определенный срок. Кроме того, прокурорами в суды направлено 376 заявлений, в том числе о выдаче судебного приказа о выплате заработной платы на общую сумму 2,5 млн рублей. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 13 уголовных дел по ст.145-1 УК РФ. Одно из них направлено для рассмотрения в суд (ЗАТО Новоуральск). Ход расследования этих уголовных дел находится на особом контроле областного прокурора.

"Работа в этом и других направлениях должна проводиться в условиях гласности и широкой поддержки среди населения, - отметил Борис Кузнецов. - Так, законность в жилищно-коммунальной сфере. это то, что касается всех без исключения граждан. Ведь от того, как обеспечивается порядок в этой сфере, зависит, будет ли в наших домах свет, тепло и прочие "блага цивилизации".

Между тем, как показывают прокурорские проверки, количество нарушений в отрасли ЖКХ не уменьшается. Уже в этом году прокуроры внесли почти 200 представлений и предостережений. По их инициативе в дисциплинарном и административном порядке наказано более 120 должностных лиц, в суды направлено 68 заявлений, возбуждено 4 уголовных дела.