Как сообщает РИА "Экспресс", на состоявшемся в минувшую пятницу, 12 апреля, в Новосибирске совещании Сибирского федерального округа по вопросам развития сельского хозяйства с докладом выступил заместитель Губернатора Красноярского края Дмитрий Терешков.

Дмитрий Терешков в своем выступлении затронул проблему организации единого продовольственного рынка Сибири. По его словам, при разработке конкретных предложений по этому вопросу необходимо уточнить круг потребителей сельхозпродукции и привлечь к участию федеральные органы исполнительной власти. Дмитрий Терешков считает ненормальным положение, когда действующие в Сибири структуры Росрезерва, Министерства обороны, Министерства юстиции, МВД и других ведомств приобретают сельхоз продукцию далеко за пределами региона, а иногда за пределами России. Все это, зачастую, оправдывается результатами тендеров, открытость которых и соответствие их законодательным нормам часто вызывает сомнение. Государственные органы власти, по мнению Дмитрия Терешкова, должны в кратчайшие сроки, навести порядок в сфере государственных закупок.

Дмитрий Терешков также указал на огромную роль в процессе развития сельского хозяйства местной пищевой и перерабатывающей промышленности. Участие этих отраслей в авансировании сельхозпроизводителей позволит решить проблемы устойчивого обеспечения последних сырьем по оптимальной цене, что, в свою очередь, снимет многие вопросы по финансированию сезонных полевых работ.

По мнению Дмитрия Терешкова, Министерство сельского хозяйства РФ оказывает недостаточную поддержку созданию в регионах рыночных институтов, способных работать с сельхозпредприятиями в условиях недостаточного бюджетного финансирования. Сейчас крупные негосударственные операторы на сельскохозяйственном рынке предпочитают оптовые закупки через государственные организации, избегая непосредственных контактов с сельхозпроизводителями. Именно в этом звене очевиден вынужденный монополизм государства в лице местных продовольственных корпораций, возможности которых год от года снижаются из-за нарастающих бюджетных ограничений. Перспективы развития оптового продовольственного рынка невозможно представить без альтернативных негосударственных структур, подчеркнул Дмитрий Терешков. Основной формой, которых должны стать агрохолдинги. Дмитрий Терешков считает, что первоочередными задачами развития сельского хозяйства в регионе являются вовлечение в процесс финансирования сельхозпредприятий как можно большего количества инвесторов, упорядочение госзакупок, государственная поддержка создания конкурентной среды в сфере финансирования села, а также улучшение финансового состояния сельхозпроизводителей.

Терешков заявил, что предпринимаемые Правительством России меры по проблеме задолженности сельхозпроизводителей недостаточны. Для решения этой проблемы необходима разработка единой методики списания долгов, их реструктуризации и взыскания.

В заключение Дмитрий Терешков отметил, что реализация идей эффективного продовольственного рынкам невозможна без опоры на квалифицированные кадры. Для их подготовки, по мнению заместителя Губернатора, Министерство сельского хозяйства должно выступить организатором выездных семинаров и курсов повышения квалификации с привлечением ведущих ученых и специалистов, а также работников федеральных министерств и ведомств.