Жители Дагестана продолжают организовывать коллективные молитвы, несмотря на действующий в республике режим обязательной самоизоляции. Об этом накануне, 12 мая, сообщил глава региона Владимир Васильев в эфире на телеканале РГВК «Дагестан».

Напомним, ранее власти Дагестана и муфтият республики не раз призывали жителей региона во избежание распространения коронавируса не посещать мечети и совершать все молитвы дома, в том числе обязательный для мусульман пятничный джума-намаз (коллективная молитва).

«Очень трудно было понять людям, что если ты не болеешь, чувствуешь себя хорошо, ты все равно можешь быть носителем вируса. И вот это происходило долго. Мы вели диалог с муфтиятом, но до сих пор люди ходят на [коллективные] ифтары (прим: вечерний прием пищи в месяц Рамадан), и далеко не все еще исключают массовые молитвы. Мы продолжаем вести этот очень непростой диалог», — сказал Васильев.

Напомним, в конце апреля председатель муфтията ДагестанаШамиль Алиханов в своем видеообращении к жителям региона заявил, что мечети в республике будут полностью закрыты, если люди не перестанут их посещать, нарушая режим самоизоляции. Первый подобный прецедент произошел в городе Кизляре.

Читайте также: В Дагестане могут закрыть мечети, если верующие не перестанут их посещать