ИА REGNUM стали известны подробности операции по изъятию беспрецедентно крупной партии героина в Новосибирске. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь таможни Александр Малик, партия героина была обнаружена в ходе совместной операции сотрудников УФСБ по Новосибирской области и отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новосибирской таможни в тетрапакетах для сока. Общий вес изъятого героина составил свыше 237 кг.

Оперативники располагали сведениями о готовящейся поставке в Россию крупной партии героина из Средней Азии железнодорожным транспортом. Прибывший из Таджикистана грузовой вагон с соками под таможенным сопровождением был доставлен на один из складов временного хранения г. Новосибирска. В товаросопроводительных документах значились соки абрикосовый и томатный в тетрапакетах. Подобная форма упаковки нетипична для продукции из Таджикистана, и уже это вызывало сомнения. Кроме того, упаковки с соками различались по весу.

В ходе таможенного досмотра при вскрытии одного из тетрапакетов оперативники обнаружили в нем хлопчатобумажный пакет, перемотанный скотчем, с порошкообразным веществом. Как установила экспертиза, это был героин. При взвешивании общий вес упаковки с "лжесоком", в котором находилось 12 тетрапакетов, составил 13,5 кг. При этом вес коробок с натуральным продуктом весил 16,5 -17 кг. При вскрытии подозрительных упаковок в них вместо сока оказался героин, расфасованный в характерные для наркотиков хлопчатобумажные пакеты с опознавательными знаками производителя и надписями на пакистанском языке. Общий вес тетрапакетов составил 339 кг, вес чистого героина - 237 кг. По данному факту возбуждены уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

С начала нынешнего года российскими таможенниками, по данным Главного управления по борьбе с контрабандной ГТК России, в результате оперативных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным перемещением наркотиков, проведенных как самостоятельно, так и совместно с другими правоохранительными органами, из незаконного оборота изъято свыше 517 кг героина, за аналогичный период прошлого года 480 кг.