Гарантированная защита рук от вирусных частиц будет лучше всего с использованием перчаток, изготовленных из латекса. Об этом 13 мая заявил агентству городских новостей «Москва» доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

Также ученый разъяснил, что перчатки должны соответствовать размеру и изготовленные из латекса, как считает Фролов, лучше поддаются дезинфекции.

Кроме того, он указал, что салфетки антисептического свойства могут быть использованы только для перчаток из латекса или из полимерных материалов, а аэрозоли — как для фильтрующих тканевых, так и для изолирующих перчаток.

Помимо этого, по словам ученого, эффективная дезинфекция должна сочетать применение растворов и мытье рук в перчатках с использованием поверхностно-активных веществ, а после их использования — нужно обработать руки кремом для их увлажнения.

При этом перчатки из такни Фролов посоветовал замачивать после использовании в мыльном растворе с перекисью водорода и только после этого стирать.

ИА REGNUM, — указал ученый и напомнил, что по возвращении с улицы необходимо перчатки снят и положить в пакет, затем раздеться и вымыть обувь и только после этого провести дезинфекцию защитных средств. А уличную одежду, как считает Фролов, можно хранить в зачехленном виде.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке Юрий Бубеев предположил, что, возможно, новый коронавирус останется вместе с человечеством навсегда и потому люди привыкнут к усиленным мерам санитарного характера и после окончания режима самоизоляции.