Программы ипотечного кредитования жилья, которые разрабатываются в администрации Челябинска, готовы финансировать 12-13 банков, заявила в понедельник вице-мэр Валентина Антонюк, курирующая экономику. Среди них есть сугубо региональные кредитные учреждения - "Челиндбанк", "Дорожник", а также гранды российской банковской системы, представленные в Челябинске филиалами - "Сбербанк", "Внешторгбанк" и "Агропромбанк", сообщает "УралПолит.Ru".

По данным Валентины Антонюк, от 12 до 13 местных и столичных банков уже заключили соглашение с челябинской мэрией по вопросам сотрудничества в сфере ипотечного кредитования. Возможно, вскоре таких банков станет больше.

Впрочем, несмотря на вроде бы позитивные сдвиги, особенными успехами в деле развития реальной системы ипотечного кредитования в Челябинске ни городские власти, ни финансисты пока похвастаться не могут. Объем выданных ипотечных кредитов на сегодняшний день минимален и существенного влияния на жилищный рынок не оказывает. Не так давно это признал и сам челябинский мэр Вячеслав Тарасов. По мнению градоначальника, "ипотека не может подходить для всех категорий нуждающихся в приобретении жилья, это не более чем один из инструментов". Видимо, понимая это, ни один из работающих в Челябинске банков так до сих пор и не представил широкой публике оригинальную программу ипотечного кредитования. Ипотека по-прежнему остается не доступной большинству нуждающихся в приобретении жилья челябинцев.