Во Франции уже у второго кота диагностировали коронавирус, сообщает Le Figaro.

Это второй зарегистрированный во Франции случай естественного заражения кота после первого случая, выявленного вблизи Парижа 2 мая 2020 года. На сегодняшний день во всем мире описано менее десятка подобных случаев.

Известно, что этот питомец, как и в ранее выявленных случаях по всему миру, жил с людьми, у которых был выявлен SARS-CoV-2. Животное «страдало от респираторных заболеваний и несколько раз было осмотрено практикующим ветеринаром», согласно которому симптомы сохранялись, несмотря на противоинфекционное и противовоспалительное лечение.

Ранее французское агентство санитарной безопасности (Anses) «пришло к выводу, что в свете имеющихся научных знаний нет никаких доказательств того, что домашние животные и скот играют роль в распространении SARS-CoV-2».

Как сообщало ИА REGNUM, во Франции больным с COVID-19 рекомендовали ограничить тесные контакты с домашними питомцами, носить маску в их присутствии, и мыть руки перед тем, как их погладить. Это поможет защитить четвероногих питомцев от инфицирования.

Подробнее в материале: Первый случай заражения кошки коронавирусом выявлен во Франции