Сахалинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Сахалина, разместившего в сети фейковое видео о мерах противодействия распространению коронавируса в островном регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в транспортной прокуратуре Сахалина.

Читайте также: Жительницу Сахалина будут судить за распространение фейков о коронавирусе

Вывезенный из Бангкока 27 апреля пассажир в аэропорту Южно-Сахалинска записал видео, снабдив его комментарием о том, что защитные противочумные костюмы и прочие средства противовирусной защиты были выданы пассажирам только по прибытию в Южно-Сахалинск, якобы исключительно в качестве пиар-акции властей.

На деле же авиакомпания «Аврора» ещё в аэропорту Бангкока бесплатно обеспечила всех пассажиров всеми возможными средствами защиты. Пассажиры находились в течение всего полёта в защитных комбинезонах, масках и перчатках.

Обвиняемый вину в распространении ложной информации полностью признал.

Уголовное дело направлено в городской суд Южно-Сахалинска для рассмотрения.

Как сообщало ИА REGNUM, это уже не первый случай на Сахалине, когда не в меру разговорчивые граждане попадают на скамью подсудимых за ложные сообщения о коронавирусе. В апреле было передано в суд дело в отношении жительницы Тымовска, которая в сети распространила информацию о том, что в местную больницу госпитализированы зараженные коронавирусом люди.