Министры иностранных дел стран-участниц Содружества независимых государств поддержали предложение Киргизии об объявлении киргизского города Каракола культурной столицей СНГ в 2022 году, передает пресс-служба МИД Киргизии.

Такое решение принято на заседании Совета глав внешнеполитических ведомств стран Содружества, участие в котором принял и министр иностранных дел Киргизии Чингиз Айдарбеков.

Также руководители внешнеполитических ведомств одобрили проект стратегии по молодежному сотрудничеству, развитию туризма, физической культуры и спорта на 2021 — 2030 годы.

Участники видеоконференции уделили особое внимание вопросам, касающимся укрепления военного сотрудничества, формирования подразделений для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах СНГ, а также совместных усилий по борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями.

Справка ИА REGNUM Каракол (бывший Пржевальск) — четвертый по величине город в Киргизии, административный центр Иссык-Кульской области. Площадь — около 48 квадратных километров. Население — более 66 тысяч человек.

Город Каракол на востоке от озера Иссык-Куль, в 150 километрах от границы с Китаем и в 380 километрах от киргизской столицы.