В условиях распространения коронавируса и экономического кризиса власти России предпримут меры для того, чтобы туристы не выезжали из страны, а отдыхали на отечественных курортах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 мая рассказал экономист Василий Колташов.

По его мнению, предложение Российского союза туриндустрии (РСТ) и Российской гостиничной ассоциация (РГА) с 1 июня разрешить туристические поездки внутри страны будет рассмотрено властями. И хотя сроки восстановления работы внутреннего туризма будут определять, исходя из эпидемиологической ситуации, сам факт того, что внутренний туризм будет простимулирован, по мнению экономиста, является неоспоримым.

«В условиях коллапса внешнеторговых отношений, их резкого сокращения, в этой ситуации очевидно, что нужно поддержать внутренний туризм и внутренний туризм будет развиваться», — сказал Колташов.

Текущая ситуация, по его мнению, требует, чтобы власти в целях борьбы с экономическим кризисом обеспечили выбор туристов в пользу внутреннего отдыха. Ведь таким образом, вместе с туристами внутри страны останутся и деньги, которые они тратят на свой отдых. Поэтому власти скорее всего услышат обращение туристического и гостиничного бизнеса, но по срокам разрешения туристам перемещаться будут ориентироваться на санитарные сведения, на то что скажут медики.

«Если с 1 июня разрешить, мы получим фантастически мощный поток людей в курортные зоны, в особенности из Москвы, где ситуация наиболее сложная. Поэтому здесь власти будут полагаться на обстоятельства пандемии. Но прицел такой — деньги российских туристов получат в первую очередь внутренние операторы, все, кто работает на внутреннем рынке. И это правило приходит не на год, а надолго. Очевидно так как прежде мы отдыхать не будем. Мы будем гораздо чаще отдыхать в России. Для российской экономики это хорошая новость, да и большинство туристов от этого не пострадают», — сказал Колташов.