В Пензенской области по информации регионального минздрава, за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях эпидемии коронавируса медработникам за март 2020 года выплаты произведены 15 апреля 2020 года на общую сумму более 9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Стимулирующие выплаты за апрель медикам перечислили 8 мая текущего года в полном объёме. Компенсации получили 526 врачей, 2 387 работников среднего и 327 младшего медицинского персонала, участвующего в оказании специализированной медпомощи в условиях стационара.

Пензенской области на выплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых диагностирован коронавирус, выделено по распоряжению Правительства РФ более 78 млн рублей. По указанному документу выплаты производятся также с апреля 2020 года. Их получили 144 врача, 1572 работника среднего и 327 младшего медицинского персонала. Дополнительные средства выплачены и 610 водителям скорой медицинской помощи.

Губернатор региона Иван Белозерцев дал поручение «срочно подготовить список медперсонала, чья деятельность касается борьбы с коронавирусной инфекцией, на дополнительные страховые гарантии и довести информацию до медиков».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, распределение межбюджетных трансфертов на сумму свыше 12 млрд рублей на доплаты медикам, которые помогают больным COVID-2019, утвердило правительство России. Выделяется около 3,2 млрд рублей на софинансирование расходов регионов на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, которые оказывают медпомощь гражданам с выявленной у них новой коронавирусной инфекцией, а также лицам из групп риска.

Читайте также: Правительство РФ выделило регионам свыше 12 млрд руб. на доплаты медикам