Более 1800 кг золота добыто на Чукотке в 1 полугодии 2004. Это на 14 кг больше, чем за это же время в 2003 году. Большую часть добытого драгоценного металла составляет россыпное золото - свыше 1200 кг. 576 кг - это рудное золото, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Пока лидируют по добыче артели Шмидтовского района. На сегодня они выработали более 800 кг металла, в Чаунском районе добыто свыше 700 кг, в Билибинском - около 200.

Такие данные удалось собрать Управлению природных ресурсов Чукотки в старательских артелях. По мнению главного специалиста госконтроля Управления Виктор Ребенко, эти цифры могут быть в действительности больше. В округе квоты на добычу золота получили 23 артели, а данные о своей работе предоставляют только 16. "Остальные тоже работают, но с ними из-за больших расстояний, скорее всего, просто нет связи", - отметил Виктор Ребенко.

Также на сегодняшний день на Чукотке добыто более 4 тонн серебра. Всего за сезон на специалисты Управления природных ресурсов прогнозируют добычу порядка 4 тонн золота и до 9 тонн серебра.