Липецкая область готова к постепенному выходу из режима ограничений, введённых для борьбы с распространением коронавируса. Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил глава региона Игорь Артамонов, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на совещании 11 мая.

«Липецкая область сегодня уже достаточно открыта. Работают непродовольственные магазины, разрешены прогулки и занятия спортом. Мы контролируем ситуацию и будем вводить послабления в зависимости от показателей. Завтра с руководителем регионального управления Роспотребнадзора обсудим ситуацию и примем дальнейшие решения», — сказал Игорь Артамонов.

12 мая глава региона проведёт совещания, на которых будут разработаны критерии для возобновления работы вещевых рынков и торговых центров площадью свыше пяти тысяч квадратных метров. Основными требованиями будут первичный контроль посетителей и обязательная ежедневная дезинфекция помещений и территорий. Разрешение о ведении деятельности пока не будет распространяться на предприятия общественного питания и детские развлекательные объекты.