В ночь с 16 на 17 июля в связи с разбушевавшейся внезапно стихией в городе было объявлено чрезвычайное положение. Приказ об этом и о создании штаба по работе с последствиями урагана был подписан мэром Владимиром Якубовским в ту же ночь.

На заседании штаба 19 июля мэр выслушал доклады всех руководителей округов и начальников аварийно-спасательных служб. На сегодняшний день работы по устранению последствий ведутся во всех районах города. Более 200 тысяч человек и 100 единиц техники разгребают завалы, расчищают проезды, восстанавливают линии электропередач и телефонных сетей.

Из 128 дошкольных и школьных учреждений в связи с повреждением электроснабжающих линий на сегодняшний день не работают три - это школы №109, №25 и детский сад в микрорайоне Ново-ленино. К 20 июля завершатся работы по расчистке бульвара Гагарина и о. Юность. Все центральные магистрали освобождены для проезда транспорта. Всю неделю будут вестись работы внутри дворов и восстановление кровель крыш, пострадавших от урагана домов.

Сейчас работы ведутся силами округов, транспортных предприятий, к уборке также привлечены спортсмены и курсанты ИВВАИУ. До конца недели планируется завершить все ремонтно-восстановительные работы. Только после завершения этих работ, по словам мэра, можно будет определить сумму причиненного городу ущерба. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.