20 тысяч квадратных метров дикорастущей конопли уничтожено в селе Зеленое Усть-Абаканского района силами НИИ аграрных проблем Республики Хакасия в рамках оперативно-профилактической операции "Мак", проводимой Управлением федеральной службы наркоконтроля на территории Республики Хакасия. Незаконные посевы конопли были уничтожены до момента цветения - наиболее активного периода собирания пыльцы для изготовления наркотика, сообщает газета "Хакасия". Не секрет, Усть-Абаканский район - одна из наиболее обширных наркоплантаций в республике.

Работа по выявлению очагов произрастания конопли и других наркосодержащих растений для немедленной их ликвидации проводится совместно с МВД и районными администрациями. Участки, где растет конопля - сырье для производства гашиша, - будут перепаханы.

Выращивание растений, содержащих наркотические вещества, запрещено ст. 231 УК РФ. Незаконное культивирование мака и конопли наказывается штрафом в размере до 700 минимальных окладов труда или лишением свободы сроком от двух до восьми лет.

Семь лет в колонии общего режима проведут два жителя Усть-Абакана, задержанные сотрудниками Управления ФСН РФ по Республике Хакасия за производство на своих домашних "мини-заводиках" наркотиков из дикорастущей конопли.