Об этом, по сообщению пресс-службы губернатора Саратовской области, заявил на встрече с трудовым коллективом предприятия "Югтрансгаз" глава "Газпрома" Рем Вяхирев, находившийся в Саратове с двухдневным рабочим визитом. По его словам, совокупные долги всех потребителей газа перед "Газпромом" в настоящее время составляют 108 млрд. рублей, и в ближайшие пять лет стоит ожидать повышения цен на газ, первый виток которого произойдет уже в сентябре.

Выходом из сложившейся ситуации газовики видят создание предприятий по переработке газа в регионах. В ходе переговоров с саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым, была достигнута предварительная договоренность о создании на территории области собственного газоперерабатывающего производства, способного обеспечить потребность местных сельхозпредприятий в продуктах химии.

"Подписанное три года назад соглашение о взаимодействии между Саратовской областью и ОАО "Газпром" позволяет полностью обеспечивать людей газом и теплом. Происходит плавная реструктуризация старой задолженности области перед газовиками, своевременно производятся текущие платежи "живыми" деньгами за поставки газа, - отметил Д.Аяцков.