По указанию Генеральной прокуратуры России в 32 субъектах Российской Федерации были проведены проверки исполнения законодательства о защите прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В число регионов, в которых результаты оказались плачевными, попала и Астраханская область.

Итоги проверки свидетельствуют о том, что нарушаются права детей и молодежи. Так, нередко органы государственной власти принимают незаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере образования и досуга детей. Выявлено ненадлежащее финансирование учреждений интернатного типа для детей с отклонениями в развитии. В нашей области подобным примером может служить Татаро-Башмаковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей с отклонениями в развитии. В ходе проверки установлено, что срок лицензии этого учреждения истек в 2000 году и до настоящего времени не продлен. Причиной затянувшегося лицензирования является нарушение правил противопожарной безопасности, на устранения которых требуются финансовые средства. Кроме того, в результате обследования выявлено неудовлетворительное состояние здания учебного корпуса школы-интерната. Несущая способность отдельных конструкций, элементов каркаса здания нарушена, что, в свою очередь, вызывает угрозу их обрушения и безопасности учащихся, педагогов и обслуживающего персонала.

По словам вице-губернатора Астраханской области Александра Жилкина, перед нами вопиющий факт нарушения всех законов о защите прав детей. "Результаты проведенной проверки направлены в Департамент образования. Только после изучения руководство департамента начало проявлять заботу о детях этого учреждения, искать источники финансирования. Неужели нельзя было позаботиться об этом ранее? Ведь в школе круглосуточно проживают дети, лишенные родительской заботы и опеки, находящиеся под заботой государства. Жизнь и здоровье этих детей постоянно находится в опасности. Поэтому администрация области взяла под контроль эту проблему и в скором времени ее решит", - пишет сайт Жилкин.ру.