В результате урагана, бушевавшего в южных районах Иркутской области 16 июля, пострадали 58 человек. По данным ГУ ГО и ЧС, по области на 12.30 19 июля известно о четырех погибших. Из них двое - в Иркутске, один - в Ангарске, один - в Усолье-Сибирском. Легкие ранения получили 35 человек, 19 - более тяжелые травмы. Госпитализация понадобилась 19 пострадавшим.

Однако, как рассказал Байкальской службе новостей 19 июля зам. начальника УВД города Иркутска Геворг Казаров, во время урагана в Иркутске погибли три человека. Двоих мужчин 25 и 45 лет придавило упавшими тополями в Куйбышевском районе. Третий мужчина в возрасте до 50 лет погиб от поражения электрическим током. В медицинские учреждения Иркутска за помощью обратились 38 человек, семь из них были госпитализированы. Двое сейчас находятся в тяжелом состоянии.

В пресс-службе Ангарского муниципального образования (АМО) сообщили, что по последним данным, там действительно погиб один человек. Об этом было объявлено утром 19 июля на заседании местной комиссии по ЧС. Во время урагана в поселке Юго-Восточный погибла женщина 82 лет. Из 14 пострадавших на лечении находятся трое. Состояние двух девочек 8 и 14 лет удовлетворительное. Жизнь одного мужчины по-прежнему находится под угрозой.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Усольского районного муниципального образования Валерий Павлов рассказал, что в районе погиб один человек. 19-летниему жителю поселка Средний отрезало голову упавшим с крыши листом шифера. Других жертв урагана в районе, по официальным данным, нет. Однако, как сообщает пресс-служба регионального ГУ ГО и ЧС, в городе Усолье-Сибирское в результате штормового ветра погибла женщина. Таким образом, по непроверенным данным, ураган унес жизни шести человек. Информация по количеству пострадавших еще уточняется.

Главное управление ГО ЧС области разослало официальный список погибших:

Николай Викторович Стуков 1978 года рождения (Иркутск), Владимир Валентинович Нумиров 1948 года рождения (Иркутск), Мария Васильевна Дубина 1922 года рождения (Ангарск), Мария Егоровна Соподкова 1939 года рождения (Усолье-Сибирское).

По другим жертвам стихии точных данных пока нет.